X

Estados Unidos y Puerto Rico Autor


Para más información sobre el mapa de esta semana de U.S. Drought Monitor, por favor, contacte:

Richard Tinker
Climate Prediction Center
rich.tinker@noaa.gov
(301) 683-3411

Islas afiliadas del Pacífico e Islas Vírgenes a los EE.UU. Autor


Para obtener más información sobre el mapa del Monitor de Sequía de los EE. UU. De esta semana para las Islas del Pacífico Afiliadas a los EE. UU., Comuníquese con:

Claire Shield
National Drought Mitigation Center
cschirle2@unl.edu
(402) 472-8075

Contacto general


Para preguntas no relacionadas con el mapa de esta semana o para preguntas generales sobre el Monitor de Sequía, comuníquese con:

DroughtMonitor@unl.edu

U.S. Drought Monitor
National Drought Mitigation Center
University of Nebraska-Lincoln
P.O. Box 830988
Lincoln, NE 68583-0988
402-472-6707
402-472-2946

Solicita actualizaciones del U.S. Drought Monitor


National Drought Mitigation Center envía correos electrónicos automáticos cada semana, los cuales incluyen:

  • el mapa más reciente del U.S. Drought Monitor con la narración
  • el porcentaje del país en el estado de sequía
  • un mapa que muestra que ha cambiado durante la semana pasada

El NDMC utiliza las mismas listas para los comunicados de prensa sobre la sequía, según permiten las condiciones cambiantes. Para recibir estas actualizaciones, por favor suscríbanse a la lista del DMUpdate aquí.

Suscribir

Los Medios Sociales


El National Drought Mitigation Center para las actualizaciones semanales del U.S. Drought Monitor:

Estados Unidos y Puerto Rico Autores


Deborah Bathke
National Drought Mitigation Center
dbathke2@unl.edu
(402) 472-6199

Jessica Blunden
National Centers for Environmental Information
jessica.blunden@noaa.gov
(828) 271-4620

Brian Fuchs
National Drought Mitigation Center
bfuchs2@unl.edu
(402) 472-6775

Richard Heim
National Centers for Environmental Information
richard.heim@noaa.gov
(828) 271-4682

Eric Luebehusen
U.S. Department of Agriculture
eluebehusen@oce.usda.gov
(202) 720-3361

David Miskus
National Oceanic and Atmospheric Administration
david.miskus@noaa.gov
(301) 683-3453

Brad Pugh
Climate Prediction Center
brad.pugh@noaa.gov
(301) 683-3410

Curtis Riganti
National Drought Mitigation Center
criganti2@unl.edu
(402) 472-8165

Brad Rippey
U.S. Department of Agriculture
brippey@oce.usda.gov
(202) 720-2397

David Simeral
Western Regional Climate Center
david.simeral@dri.edu
(775) 674-7132

Richard Tinker
Climate Prediction Center
rich.tinker@noaa.gov
(301) 683-3411

Islas afiliadas del Pacífico e Islas Vírgenes a los EE.UU. Autores


Anthony Artusa
National Oceanic and Atmospheric Administration
anthony.artusa@noaa.gov
(301) 683-3408

Deborah Bathke
National Drought Mitigation Center
dbathke2@unl.edu
(402) 472-6199

Richard Heim
National Centers for Environmental Information
richard.heim@noaa.gov
(828) 271-4682

Curtis Riganti
National Drought Mitigation Center
criganti2@unl.edu
(402) 472-8165

Brad Rippey
U.S. Department of Agriculture
brippey@oce.usda.gov
(202) 720-2397

Ahira Sanchez-Lugo
National Centers for Environmental Information
ahira.sanchez-lugo@noaa.gov
(828) 271-4380

Claire Shield
National Drought Mitigation Center
cschirle2@unl.edu
(402) 472-8075