Contáctenos

Comparta sus observaciones de sequía


La mejor manera de proporcionar información a los autores de Drought Monitor sobre las condiciones cerca de usted es utilizar el sistema de Informe del Observador de Monitoreo de Condiciones (CMOR). Su informe aparecerá inmediatamente en un mapa interactivo. La página de CMOR incluye hojas informativas en inglés y español y un video instructivo para ayudarlo a enviar un informe, que puede incluir fotos.

Para comenzar a cargar informes desde un dispositivo móvil, 1) Descargue la aplicación Survey123 de Esri desde la tienda de aplicaciones de su dispositivo. En la pantalla de inicio de sesión, elija "continuar sin iniciar sesión". Permitir que la aplicación use su ubicación es generalmente conveniente y preciso. 2) Cierra la aplicación para descargar la encuesta por primera vez. Descargue la encuesta usando la cámara de su dispositivo para escanear este código QR o ingresando go.unl.edu/CMOR en la ventana de dirección del navegador de su dispositivo.

Cómo se utilizan los informes de CMOR

Tenga en cuenta que un informe de CMOR no es una solicitud de asistencia por sequía, y no hay garantía de que el mapa de Drought Monitor cambie debido a su informe. El mapa de Drought Monitor se basa en muchos tipos diferentes de datos meteorológicos y climáticos, incluidos los impactos de la sequía. Aunque no hay garantía de que los informes de CMOR cambien lo que dice Drought Monitor, los informes de CMOR ayudan a los autores del mapa a comprender cómo le afecta el clima.

Autores más recientes


Estados Unidos y Puerto Rico Autor

Para más información sobre el mapa de esta semana de U.S. Drought Monitor, por favor, contacte:

Brian Fuchs
National Drought Mitigation Center
bfuchs2@unl.edu
(402) 472-6775

Autor de las Islas del Pacífico y las Islas Vírgenes

Para obtener más información sobre el mapa del Monitor de Sequía de los EE. UU. De esta semana para las Islas del Pacífico Afiliadas a los EE. UU., Comuníquese con:

Lindsay Johnson
National Drought Mitigation Center
ljohnson161@unl.edu
(402) 472-8068

Contacto general


Para preguntas no relacionadas con el mapa de esta semana o para preguntas generales sobre el Monitor de Sequía, comuníquese con:

DroughtMonitor@unl.edu

U.S. Drought Monitor
National Drought Mitigation Center
University of Nebraska-Lincoln
P.O. Box 830988
Lincoln, NE 68583-0988
402-472-6707
402-472-2946

Solicita actualizaciones del U.S. Drought Monitor


National Drought Mitigation Center envía correos electrónicos automáticos cada semana, los cuales incluyen:

  • el mapa más reciente del U.S. Drought Monitor con la narración
  • el porcentaje del país en el estado de sequía
  • un mapa que muestra que ha cambiado durante la semana pasada

El NDMC utiliza las mismas listas para los comunicados de prensa sobre la sequía, según permiten las condiciones cambiantes. Para recibir estas actualizaciones, por favor suscríbanse a la lista del DMUpdate aquí.

Subscribe

Los Medios Sociales


El National Drought Mitigation Center para las actualizaciones semanales del U.S. Drought Monitor:

Estados Unidos y Puerto Rico Autores


Rocky Bilotta
National Centers for Environmental Information
rocky.bilotta@noaa.gov
(828) 271-4794

Brian Fuchs
National Drought Mitigation Center
bfuchs2@unl.edu
(402) 472-6775

Adam Hartman
National Oceanic and Atmospheric Administration
adam.hartman@noaa.gov
(301) 683-0679

Richard Heim
National Centers for Environmental Information
richard.heim@noaa.gov
(828) 271-4682

Lindsay Johnson
National Drought Mitigation Center
ljohnson161@unl.edu
(402) 472-8068

Brad Pugh
Climate Prediction Center
brad.pugh@noaa.gov
(301) 683-3410

Curtis Riganti
National Drought Mitigation Center
criganti2@unl.edu
(402) 472-8165

Brad Rippey
U.S. Department of Agriculture
brad.rippey@usda.gov
(202) 720-2397

David Simeral
Western Regional Climate Center
david.simeral@dri.edu
(775) 674-7132

Richard Tinker
Climate Prediction Center
rich.tinker@noaa.gov
(301) 683-3411

Islas afiliadas del Pacífico e Islas Vírgenes a los EE.UU. Autores


Anthony Artusa
National Oceanic and Atmospheric Administration
anthony.artusa@noaa.gov
(301) 683-3408

Rocky Bilotta
National Centers for Environmental Information
rocky.bilotta@noaa.gov
(828) 271-4794

Denise Gutzmer
National Drought Mitigation Center
dgutzmer2@unl.edu
(402) 472-6726

Richard Heim
National Centers for Environmental Information
richard.heim@noaa.gov
(828) 271-4682

Lindsay Johnson
National Drought Mitigation Center
ljohnson161@unl.edu
(402) 472-8068

Curtis Riganti
National Drought Mitigation Center
criganti2@unl.edu
(402) 472-8165

Brad Rippey
U.S. Department of Agriculture
brad.rippey@usda.gov
(202) 720-2397

Ahira Sanchez-Lugo
National Centers for Environmental Information
ahira.sanchez-lugo@noaa.gov
(828) 271-4380

Tsegaye Tadesse
National Drought Mitigation Center
ttadesse2@unl.edu
(402) 472-3383

Richard Tinker
Climate Prediction Center
rich.tinker@noaa.gov
(301) 683-3411